信件内容 | |||
流水号 | 20200523004 | ||
标 题 | 希望恢复夜间供水 | ||
发件IP | ************ | ||
写信时间 | 2020年05月27日 | ||
信件内容 | 虽然夜间停水问题不是很大,但是可否保证少量供应,而不是直接停水,有时候夜间一些情况确实需要水来应急。而且对有一些需要夜间工作的群体等,停水确实有点不友好,影响了正常的生活体验。这样一直下去,全县人民居住幸福度也会有些许下降,希望高层领导们重视这个问题,给出更好的解决方案,无论是夜间少量供应,或者最好为全县人民向给排水项目投入一点资金,彻底的解决这个问题,恢复夜间供水,给全县人民一个更舒适的居住环境。最后希望我县发展速度节节攀升,自然生命日益茂盛,人民生活质量不断提高! | ||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 关于网名“希望回复夜间供水”的留言已收悉,现答复如下: 碌曲县自来水公司成立于2002年,属国营服务性公益企业。公司成立以来,设计供水量为500—1000立方/日,现有500立方高位水池1座,泵房3处,配电室1处,供水泵3台。我公司主要采取供水泵发电抽水的方式进行,经供水泵抽水至500立方高位水池后产生自压进行正常供水。 近年来,随着城市的不断发展和扩大,高层建筑和流动人口也随之增加,而因高层建筑进行二次供水,加之供水管道滴漏跑冒和地下水位下降的原因,目前5台集水井在24小时不间断抽水后,仍然无法抽满高位水池进行正常供水,造成居民用水时断时续、水压不稳定,甚至出现停水的现象。 鉴于以上情况,我公司采取夜间11:00时停止供水,待夜间高位水池蓄水满足后,早晨6:30进行正常供水。 目前全县各小区白天用水现象正常,待碌曲县水务局实施的碌曲县引水工程竣工后,将彻底解决全县人民群众的生活用水问题,夜间供水也会恢复正常。 碌曲县住房和城乡建设局 2020年5月30日 |
||
处理对象 | 碌曲县领导信箱 | ||
处理时间 | 2020-05-31 |