信件内容 | |||
流水号 | 20201017001 | ||
标 题 | 农民讨要血汗钱 | ||
姓 名 | 陈** | ||
手 机 | 139****7260 | ||
发件IP | ************* | ||
写信时间 | 2020年10月17日 | ||
信件内容 | 尊敬的碌曲县长:
您好!本人和其他两个工友在甘南州合作市碌曲县双岔镇青科亚藏自然村修建“扶贫工程”(八户百姓厕所厨房修建)于6月8日开工,9月10日已全部完工,在施工工程中承包商长期未在施工现场,致使材料费,人工工资,工人的生活费全无,八户业主自集资金购买材料,给工人提供生活费,相应政府部门已来现场验收了工程,承包商一直未到现场,致使我与同行的两个工友及八户的小工的血汗钱拿不到,我们没什么文化,求助无门,无奈之下向咱们碌曲县长求助,我们已经等了一个多月了,实在没有办法了,请协助我们早日拿到我们的血汗钱,我们都是上有年迈的父母,下有上学的孩子,不是迫于生活无奈,我们也不想背井离乡。 恳请县长为我们做主,谢谢! 承包商老板信息:
姓名:黄发光
电话:170******** |
||
办理情况 | |||
处理状态 | 已处理 | ||
回复内容 | 尊敬的网名,您的留言已收悉,对此问题我镇高度重视,及时组织专人进行了解,现将该情况说明如下: 碌曲县双岔镇青科行政村亚藏自然村修建的8户厕所厨房工程是双岔镇2019年打造的生态文明小康村工程项目建设其中的户内“七改”项目,户均3.5万元,用于厨卫改造提升,是由本户自行改造,并说明根据工程进度分期拨款。工程款在项目改造实施过程中已拨付至群众账户,由于群众个人无法自行改造,故而寻找工程队(黄发光)进行改造提升,工程主体结构完成后施工方(黄某)转包其他施工方承包继续施工,黄某转包后未支付农民工工资。自该项目实施以来,截至目前,双岔镇人民政府根据工程进度分期拨付了户均2.5万元,2020月10月23日拨付了户均 0.6万元,其余0.4万元将在项目通过小康村验收后拨付。固不存在双岔镇人民政府拖欠农民工工资问题,但确有部分群众因担心工程质量,准备待验收通过后方支付农民工工资问题,该问题我镇正在积极协调并争取尽快妥善解决,我镇也将随时上报该问题解决情况。 碌曲县双岔镇人民政府 |
||
处理对象 | 碌曲县领导信箱 | ||
处理时间 | 2020-10-23 |